Медреформа – 2018. Как выбрать врача и подписать с ним договор в Северодонецке?

Медреформа – 2018. Как выбрать врача и подписать с ним договор в Северодонецке?

Реформа стартует в Украине с 1 апреля с первичного звена, на уровне амбулаторий ЦПМСП. По всей стране анонсирован старт кампании по подписанию деклараций о выборе врача на предоставление первичной медицинской помощи.

Реформа стартует в Украине с 1 апреля с первичного звена, на уровне амбулаторий ЦПМСП. По всей стране анонсирован старт кампании по подписанию деклараций о выборе врача на предоставление первичной медицинской помощи. По информации Минздрава Украины, врач первичной медицинской помощи – это специалист, который имеет всю необходимую информацию о состоянии здоровья своего пациента. Благодаря этому врач видит взаимосвязь и может определить, на какой стадии требуется вмешательство профильного специалиста. О том, как именно стартует реформа в нынешней «столице» Луганской области – Северодонецке, подробнее рассказал главврач «Северодонецкого центра первичной медико-санитарной помощи» Игорь Черный.

Так, информация о состоянии здоровья пациента будет содержаться в электронной системе здравоохранения и если пациент перейдет к другому врачу, вся информация будет по-прежнему доступна. Главная обязанность врача первичной медицинской помощи – вовремя предупредить или выявить заболевания на ранней стадии. Пациентами в электронном виде будут подаваться декларации о выборе врача для предоставления помощи. В бумажном виде подписанные оригиналы декларации сохраняются у потребителя медицинских услуг и у врача, с которым эта декларация подписывается. В электронном виде документ будет храниться на сервере Национальной службы здоровья в системе E-Health. За каждую подписанную декларацию предусмотрено финансирование. В текущем году это 370 гривен в год на обследование и назначения.

«Правда, финансирование предусматривает не все виды обследований и назначений. Какие именно, будет прописано позже. Национальная служба здоровья должна быть создана до июля 2018 года, но мы планируем проводить подписание деклараций со своими пациентами. При этом будем объяснять, что мы пока работаем в привычном режиме. Сумма финансирования врачей будет зависеть от количества подписанных деклараций. Но деньги не будут приходить на личные счета врачей, с которыми подписаны договоры на оказание медпомощи. По сути, они будут поступать на учреждение медицины. Кроме того, обязательное условие для того, чтобы это финансирование согласно декларациям происходило – это автономизация. То есть превращение существующих коммунальных учреждений здравоохранения в некоммерческие, неприбыльные предприятия. Процесс этот требует времени и определенных юридических процедур на уровне исполкома городского совета. Сейчас Северодонецкий центр первичной медико-санитарной помощи находится в составе управления здравоохранения города. Когда все эти этапы будут пройдены, тогда соответственно, надеемся, что и финансирование будет происходить в предполагаемом объеме. Направление обозначено. Договоры будем подписывать пока в тестовом режиме. В помощи никому не отказываем», - цитируют главврача «Северодонецкого центра первичной медико-санитарной помощи» Игоря Черного в местной мэрии.

По его словам, в северодонецком Центре ПМСП работают педиатры, семейные врачи и терапевты. На сайте Северодонецк онлайн есть информация обо всех эти врачах с указанием фамилии, имени и отчества, категории, участка работы и зоны обслуживания.

«На сегодня у нас педиатры занимаются детским населением, а семейные врачи и терапевты – взрослым. По определению, семейный врач ведет своего пациента от рождения и на протяжении всей жизни. Но для достижения такого квалификационного уровня нужно время. Поэтому мы не разрушали систему до основания. В составе центра работают педиатры, оказывая соответствующую помощь юным пациентам. С педиатрами будут заключать договоры мамы, папы, законные представители детей и подростков. А взрослые – самостоятельно с семейными врачами или терапевтами», - говорит специалист.

Для того, чтобы заключить декларацию с врачом в Северодонецке, пациенту нужно выбрать медучреждение и врача. Обратиться в регистратуру или к врачу выбранного медучреждения и подать документы для введения данных в электронную форму декларации: паспорт или ID-код, или справка о постоянном или временном проживании и/или свидетельство о рождении ребенка. При наличии – идентификационный код и мобильный телефон.

Затем необходимо подтвердить указанную информацию при помощи sms-сообщения, которое придет на указанный номер мобильного телефона. Если у пациента нет телефона, то для подтверждения могут быть использованы скан/фото паспорта и индивидуального налогового номера, которые будут дополнительно загружены в систему. После проверки данных в декларации нужно будет подписать вместе с выбранным врачом два распечатанных экземпляра декларации и забрать свой экземпляр. 

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...