Почему в Северодонецке не работает система видеонаблюдения «Безопасный город»?

16:48
Почему в Северодонецке не работает система видеонаблюдения «Безопасный город»?

Система видеонаблюдения «Безопасный город», позволяющая полиции оперативно реагировать на преступления и раскрывать их по «горячим следам», в Северодонецке не устанавливается из-за бездействия местных депутатов.

Об этом в ходе публичного отчета о деятельности Главного управления Национальной полиции в Луганской области за 9 месяцев 2017 года заявил глава Нацполиции области Сергей Комиссаров.

По словам полицейского, Северодонецк – единственный город Луганской области, в котором не установлено ни одной камеры видеонаблюдения, и пока нет никаких перспектив данные камеры установить.

«Тревогу вызывает Северодонецк. Это единственный город, который не может освоить те деньги, которые выделены на эту программу. Я так думаю, что из-за бездействия отдельных сотрудников городского исполкома, а также депутатов, которые блокируют проведение сессий. Я никогда не принимал участие в каких-то вопросах политических или экономических, в разговоре с мэром и депутатами сказал, что меня не интересует проведение тендеров, или кто именно будет проводить работы. Мне важна безопасность. Должно быть решение депутатов, чтобы мы смогли перекрыть наш город камерами видеонаблюдения. Я хочу обратиться к депутатам горсовета и попросить их вместе решить эту проблему», - заявил Сергей Комиссаров.

Отметим, что с целью повышения эффективности оперативного реагирования полиции на сообщения о совершении преступлений и их раскрытия «по горячим следам», Главным управлением Нацполиции Луганщины совместно с Луганской областной государственной администрацией и территориальными органами исполнительной власти организованы мероприятия по внедрению систем визуального мониторинга за состоянием оперативной обстановки в общественных местах с выводом камер видеонаблюдения в дежурные части отделов полиции области.

На данный момент на предприятиях, учреждениях и торговых учреждениях и частной формы собственности на территории области оборудовано средствами наружного видеонаблюдения с архивацией данных 783 объекта, изображение с 122 видеокамер, установленных в публичных местах городов и районов области, выведено в дежурные части территориальных отделов полиции.

Так, например, в Лисичанске уже функционирует система видеонаблюдения «Безопасный город», которая состоит из установленных на территории города 16 видеокамер и двух рабочих мест операторов, один из которых находится в дежурной части Лисичанского отдела полиции ГУНП в Луганской области, второе - в дежурной части управления патрульной полиции в городах Северодонецке, Лисичанске, Рубежном ГЧП НПУ. Серверы этой системы имеют техническую возможность сохранения видеоданных в течение 15 суток.

Всего с целью создания системы видеонаблюдения «Безопасная область» запланировано установление 160 видеокамер, серверного оборудования для хранения данных до 180 суток, а также программного обеспечения с возможностью распознавания номеров, цвета и модели транспортного средства. 

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...