В Северодонецке общественность учится использовать инструменты общественного контроля

11:19
В Северодонецке общественность учится использовать инструменты общественного контроля

24 и 25 марта на платформе инициатив "City HUB" прошли два заключительных тренинга в рамках "Школы общественного активиста" в городе Северодонецк.

Во время первого тренинга, 24 марта медиа - тренер Анна Руденко, член рабочей группы по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова при Луганской ОГА, прорабатывала с участниками тему "Работа с источниками публичной информации и анализ деятельности органов власти". Участники тренинга получили полезную информацию и практические навыки от тренера, которая раскрыла тему по таким вопросам как: нормативно-правовая база доступа к публичной информации в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Украине, принципы реализации права на публичную информацию, анализ отдельных недостатков и поиск путей совершенствования законодательства в сфере деятельности органов власти.


25 марта по теме "Общественный контроль в сфере публичных закупок и предотвращение конфликта интересов" работала с аудиторией тренер Елена Нижельская, депутат Северодонецкого городского совета, ОО «Кризисный медиа-центр "Северский Донец". В тему тренинга вошли такие вопросы как: законодательное обеспечение свободного доступа к информации о публичных закупках; какая информация подлежит обнародованию; анализ и мониторинг информации, размещенной в электронной системе закупок; каков порядок информирования через электронную систему закупок или письменно органы, уполномоченные на осуществление контроля; каков порядок действий при выявлении нарушений законодательства в сфере публичных закупок и недостатков работы электронной системы закупок. Также были раскрыты понятия и составляющие конфликта интересов и механизма противодействия данному явлению.

«Согласно Закона «О доступе к публичной информации» каждый гражданин вправе получить от органа власти любую информацию, которая связана с его деятельностью. Генеральный план развития города, формула коммунальных тарифов, условия конкурсных торгов на питание детей в садике - гражданин имеет право это знать. Независимо от того, касается эта информация лица, обращающегося или нет, и даже живет этот человек в этом городе. Гражданин вообще не должен объяснять, зачем эта информация ему нужна. Также, гражданин имеет право получить любую информацию об использовании бюджетных средств. Всем этим правам, порядку их осуществления, обеспечения и практическому применению в различных сферах жизни для усовершенствования механизма общественного контроля, как одного из видов социального контроля, реализации демократии и привлечения населения к управлению обществом и государством учит "Школа лидера общины"», - отмечает координатор платформы инициатив "City HUB" Иван Светличный.

Напомним, что целью Школы является повышение профессиональных навыков журналистов, общественных активистов и блоггеров по вопросам проведения журналистских расследований, общественного контроля за органами власти и адвокации реформ на местном уровне для повышения прозрачности органов государственной власти.

Деятельность организована в рамках проекта, который реализуется при финансовой поддержке Европейского фонда демократии (EED).

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...