В Северодонецке повысилась стоимость квартплаты

12:19
В Северодонецке повысилась стоимость квартплаты

Квартплата в Северодонецке увеличилась более чем втрое. Об этом стало известно после брифинга, проведенного властями города в здании Северодонецкого горсовета 11 июня.

По словам директора КП «Жилсервис «Свитанок» Дмитрия Погорелова, средняя стоимость услуг по управлению многоквартирными домами составит 5,08 гривен с квадратного метра общей площади квартиры.

В настоящее время стоимость рассчитывается для каждого дома в отдельности, то есть для разных домов она составляет от 4 до 11 гривен за квадратный метр. Как было заявлено коммунальщиками в ходе брифинга, в среднем плата увеличится более, чем в три раза.

Так, с 10 июня 2018 года вводится в действие Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 09.12.2017 года № 2189. Жилищно-коммунальных услуг по содержанию домов и придомовых территорий больше не существует. С 10.06.2018 существует жилищно-коммунальная услуга – управление многоквартирным домом. Все многоквартирные дома являются общей совместной собственностью совладельцев.

«Обращаю внимание на то, что цена на услуги управления определена в результате проведения конкурса открыто и конкурентно. Она является базовой и может быть вами уменьшена на общем собрании собственников квартир путем исключения, по вашему мнению, «ненужных» для вас услуг или, которые вы будете выполнять сами. Исключение «ненужной услуги» можно сделать на общем собрании. Форма протокола общего собрания совладельцев установлена приказом Минрегиона Украины от 25.08.2015 года № 203. Общее собрание жителей дома проводится согласно статьи 10 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Хочу сказать нашим жителям, что решение о том, что исполнителем данных услуг по ЖКХ является КП «Свитанок», не является окончательным, и вы можете в соответствии с действующим законодательством объединиться в ОСМД и сами на основании общего собрания жильцов дома принять цены на оказание коммунальных услуг. Это ваше право», - подчеркнул городской голова Валентин Казаков.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...