Активисты проанализировали уровень прозрачности бюджетов Северодонецка, Кременной и Новопскова

13:48
Активисты проанализировали уровень прозрачности бюджетов Северодонецка, Кременной и Новопскова

В течение мая-июня по инициативе коалиции общественных организаций и активистов «Донбасс без коррупции», созданной общественниками «Института развития и социальных инициатив», проведен мониторинг прозрачности формирования местных бюджетов 7 городов - Северодонецка, Краматорска, Мариуполя, Кременной, Новопскова, Бахмута и Дружковки.

Как отмечено в сообщении портала Громадський простір, по результатам исследования активисты составили Индекс прозрачности местных бюджетов, который учитывает следующие показатели - участие общественных советов в процессе формирования местных бюджетов, исполнения бюджетов, статистику уровня обработки ответов на информационные запросы по бюджету, публикации бюджета в СМИ, содержание и наполнение сайтов городских советов , консультации с общественностью при формировании бюджета.

Так, согласно этим показателям, каждый горсовет может получить максимально 100 баллов, с соответствующей градацией, где 0-30 баллов - бюджет не прозрачен, 30-50 баллов - бюджет частично не прозрачен, 50-70 баллов - бюджет достаточно прозрачный и 70-100 баллов - бюджет прозрачен.

Самые высокие баллы в Индексе прозрачности бюджетов получили города Донецкой области - Бахмут (79,4), Дружковка (71,6), Мариуполь (67,6) и Краматорск (62). Эти города демонстрируют высокий уровень обработки информационных запросов, на сайтах городских советов публикуются квартальные отчеты бюджета и проводятся онлайн-консультации с общественностью.

Ниже в Индексе находятся городские советы Луганской области - Северодонецк (55,1), Кременная (54,6) и Новопсков (54,6), основная причина - отсутствие надлежащего уровня консультаций с общественностью и недостаточный уровень открытости закупок в «Prozorro».

Например, в Новопскове мониторинг показал невысокий уровень обработки информационных запросов, не публикуются квартальные отчеты по бюджету, сайт не наполнен необходимой информацией о бюджетных документах.

С полной информацией по мониторингу и профилями каждого города можно ознакомиться на сайте Индекса прозрачности местных бюджетов Донбасса - http://openbudget.org.ua. По результатам мониторинга каждый горсовет получит рекомендации экспертов в области повышения прозрачности бюджетной политики и коммуникации с гражданами на местном уровне.

Мероприятие организовано ОО «Институт развития и социальных инициатив» в рамках «Программы содействия общественной активности «Присоединяйся!», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине. Содержание тренингов в рамках Антикоррупционной Школы является исключительной ответственностью Pact и его партнеров и не обязательно отражает взгляды Агентства США по международному развитию (USAID) или правительства США.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...