Поселковые и сельские советы хотят объединиться в громаду с административным центром в Северодонецке

11:38
Поселковые и сельские советы хотят объединиться в громаду с административным центром в Северодонецке

Перспективы образования в Луганской области объединенных территориальных громад с административными центрами в городах областного значения Лисичанск, Рубежное и Северодонецк обсуждались во время совещания в Луганской облгосадминистрации.

Как отмечено в сообщении пресс-службы ведомства, совещание проведено с целью обсуждения внесения изменений, касающихся Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад» о добровольном присоединении территориальных громад сел, поселков к территориальным громадам городов областного значения.

Указанными изменениями введена так называемая «упрощенная процедура» образования ОТГ с административным центром в городах областного значения, которая предусматривает лишь предложение сельского, поселкового совета по результатам общественных обсуждений и предоставления согласия со стороны советов городов областного значения.

В частности, в Северодонецком городском совете создана рабочая группа по изучению этого вопроса. Так как два поселковых и четыре сельских совета приняли решения о добровольном присоединении к Северодонецкой объеденной территориальной громаде, а именно территориальные громады поселка Боровское, села Боброво, села Осколоновка, поселков Сиротино, Вороново, Метелкино; Чабановка, Нижний Суходол, Гавриловка, Александровка, Пурдовка Новоайдарского района, село Епифановка Кременского района, село Боровеньки Новоайдарского района.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...