В Лисичанске одного из бастующих шахтеров подняли на поверхность с пневмонией

13:13
В Лисичанске одного из бастующих шахтеров подняли на поверхность с пневмонией

Горняки четырех шахт Лисичанскугля продолжают подземный протест двенадцатые сутки.

По информации главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, сегодня в 10:00 на центральной площади города Лисичанска пройдет митинг в поддержку горняков.

После того, как одного из протестующих – 25-летнего Виктора Саматея подняли на поверхность с подозрением на пневмонию, на его место спустился другой шахтер. Сейчас 15 горняков и народный депутат Сергей Шахов находятся под землей на глубине 600 метров.

Волынец также написал в своем Facebook, что на шахте имени Капустина долги не погасили еще за предыдущие годы. Некоторые за последние четыре месяца не получили ни копейки.

«Беспокоит, что рудничная атмосфера там - крайне неблагоприятная, а влажность – высокая. Посидеть даже в обычном погребе глубиной всего 3-4 метра в течение хотя бы недели - физиологически и психологически тяжело. А что говорить, когда горняки находятся в более опасных условиях на глубине 600 метров, и на них еще и оказывают огромное давление», - написал Волынец.

Кроме того, вчера горняки шахты имени Мельникова также прибегли к акции протеста, требуя, чтобы им вернули заработанное: в течение двух часов перекрывали дорогу в Лисичанске.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...