В Северодонецке начинают собирать подписи избирателей для отзыва мэра

13:56
В Северодонецке начинают собирать подписи избирателей для отзыва мэра

Собрания избирателей по отзыву городского головы Северодонецка Валентина Казакова и депутатов горсовета, в которых приняли участие 314 избирателей, прошли в Северодонецке 28 октября.

По итогам собраний проголосованы предложения об отзыве городского головы и депутатов, утверждены составы инициативных групп и их представители, утверждены формы подписных листов. В составы двух инициативных групп включены по 96 избирателей. Известно, что сбор подписей горожан для отзыва мэра планируется начать в понедельник, 30 октября.

В принятом собранием обращении к избирателям Северодонецка, в частности, говорится, что практическая деятельность городского головы Валентина Васильевича Казакова «не соответствует принципам и положениям его предвыборной программы, обнародованной накануне выборов 25 октября 2015 года».

«Так, Валентин Васильевич Казаков обещал в предвыборной программе построить в городе за 2016-2017 годы 22 тыс.кв.м. жилья, однако реально построено 3,5 тыс.кв.м. И исключительно частными застройщиками, к которым городской голова не имеет никакого отношения… Несмотря на декларируемое обещание привлекать на развитие города средства международных доноров, ни доллара в этом году город не получил. Более того, Северодонецк стал единственной территорией Луганской области, которая не получила средства из ГФРР… В нарушение части седьмой статьи 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» за три года мэр Казаков Валентин Васильевич ни разу не отчитывался о своей работе перед территориальной общиной на открытой встрече с гражданами», - говорится в обращении.

Также отмечено, что в нарушение пункта 17 ч. 4 статьи 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» городской голова не проводит личные приемы граждан.

Напомним, ранее Общественный совет при Северодонецком городском совете предлагает добровольно прекратить полномочия городского совета 7-го созыва в случае, если тот «не начнет работать». Об этом заявил представитель общественного совета при Северодонецком горсовете Алексей Малеванец.

«На прошлом заседании общественный совет направил обращение к депутатам и городскому голове. Обращение было зачитано в зале заседаний перед депутатским корпусом. Общие тезисы обращения таковы - или городской совет Северодонецка и депутатский корпус начинают работать, или общественный совет предлагает добровольно прекратить полномочия Северодонецкого городского совета 7-го созыва», - отметил Малеванец.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...