Два нардепа из Луганщины 4 раза в течение осени могли использовать предоставления бюджетных средств

11:46
Два нардепа из Луганщины 4 раза в течение осени могли использовать предоставления бюджетных средств

Народные депутаты Украины, избранные по 113 и 114 одномандатным мажоритарным округам области (охватывают сельские северные районы Луганщины), осенью этого года могли, по отдельным признакам, использовать бюджетные субвенции органам местного самоуправления для опосредованного политического пиара. 

Это Виталий Курило (возглавляет Луганскую территориальную организацию «БПП Солидарность») и Сергей Шахов (председатель Луганской областной организации партии «Наш край») соответственно.

Об этом сообщают наблюдатели ОПОРЫ.

Так, в нескольких районах области бюджетные ресурсы, предоставленные в форме субвенций местным органам власти, позиционировались как «предоставленные при содействии народного депутата».

В частности, в сентябре на странице Кременской райгосадминистрации Луганской области было размещено информационное сообщение об участии Виталия Курило в мероприятиях с торжественного открытия спортивного зала в Кременской общеобразовательной школе № 4. Как отметил в интервью СМИ сам нардеп, «был выделен транш из государственного бюджета. Я занимался этим, чуть больше миллиона гривен: из них 500 000 ушло на эту школу - это на спортивное оборудование, и еще 500 000 - это на компьютерное оборудование для всех школ Кременского района».

В начале октября глава админцентра Новоайдарского района - поселка городского типа Новоайдар - Игорь Шопин (выдвиженец «БПП-Солидарность») на своей странице в Facebook разместил пост, о том, что в Новоайдаре начинается реконструкция территории «общего пользования» (площадь), подчеркнув, что «средства на реализацию проекта выделены из государственного бюджета при содействии народного депутата Украины Виталия Курило».

В конце октября на своей странице в Facebook Виталий Курило поделился публикацией администратора группы «Солидарность Луганщины» о том, что «в с. Меловатка, Сватовского района при содействии народного депутата Украины Курило Виталия Семеновича была выделена субвенция в размере 700 тыс. грн., на капитальный ремонт кровли Меловатской ООШ I-III ст. ».

Напомним, что все указанные события проходили в районах, входящих в одномандатный избирательный округ № 113, по которому и был избран Виталий Курило.

Зато его коллега нардеп Сергей Шахов в середине октября участвовал в торжественном открытии отделения анестезиологии и интенсивной терапии на базе хирургического отделения Беловодской центральной районной больницы (Беловодский район входит в округ избрания Сергея Шахова). Как сообщает в Facebook паблик Беловодского поселкового совета Беловодского района Луганской области, «все это стало возможным благодаря командной работе руководителей ОТГ, народного депутата Сергея Шахова и коллектива больницы».

Советник по юридическим вопросам Гражданской сети ОПОРА Ольга Коцюруба отмечает, что субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий распределяется в порядке, утвержденном Постановлением Кабинета Министров от 6 февраля 2012 № 106. Уже после начала избирательного процесса в объединенных территориальных общинах в повестку добавлен новый пункт п 4-1. Согласно этого пункта для подготовки в 2017 году предложений по распределению субвенции (включая предложения по объектам и мероприятий, которые могут обеспечиваться за счет субвенции) Минфин создает комиссию, в состав которой входят члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета и представители Минфина. Комиссия принимает решение о включении предложений, поданных народными депутатами Украины, областными и Киевской городской администрациями Минфина к проекту акта Кабинета Министров Украины относительно распределения субвенции между местными бюджетами и распределения субвенции между местными бюджетами по объектам (мерами).

Таким образом, народные депутаты получили возможность представления направления предложений о включении отдельных объектов для выделения финансирования за счет субвенции на социально-экономическое развитие отдельных территорий. Использование народным депутатом эффектов предоставления социально-экономической субвенции в целях предвыборной агитации можно оценивать как скрытое использованием бюджетного ресурса. Такие действия могут привести к созданию неконкурентных преимуществ для отдельных кандидатов. Кроме того часть 4 статьи 4 Закона о местных выборах определяет, что равенство прав и возможностей участия в избирательном процессе обеспечивается равным и беспристрастным отношением органов власти к кандидатам.

За комментариями обращайтесь:

Алексей Кормилецкий, коодинатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Луганской области

тел.: +38 050 275 28 08

e-mail: lugansk@opora.org.ua

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...