В Северодонецке общественные активисты учатся контролировать местную власть

13:00
В Северодонецке общественные активисты учатся контролировать местную власть

4-5 ноября в г. Северодонецк по инициативе ОО "Правозащитное движение Донбасса" и платформы инициатив "City HUB" начала свою работу "Школа общественного активиста".

В течение двух дней общественные активисты приняли участие в интерактивном семинаре - игре "Выборы в громаде" и тренинге "Доступ к информации".

Во время первого семинара - игры "Выборы в громаде", тренер Инна Семененко (кандидат экономических наук, доцент, руководитель Ресурсного центра по устойчивому развитию при ВНУ им. В. Даля) взаимодействовала с участниками, обучая их правилам процесса выборов в территориальных громадах и действиям которых следует избегать, чтобы не допустить нарушений. Кроме изучения законодательных правил проведения избирательного процесса, участники также узнали, что такое объединенные территориальные громады, зачем объединять громады, как формируются местные бюджеты громад и кто такие старосты в объединенных территориальных громадах. Во время мероприятия было уделено внимание изучению видов нарушений избирательного законодательства и правильного реагирования на них во время избирательного процесса на следующих выборах.

«Очень важным этапом формирования территориальных громад, как органа местного самоуправления и проведения выборов, является просветительская работа среди жителей. Когда люди будут знать, что такое объединенная территориальная громада, зачем ее создавать и какая от этого польза для жителей, процесс проведения выборов будет значительно легче. В результате не нужно будет «заманивать» или заставлять людей идти на голосование, так как они будут это делать из своих убеждений о необходимости и разумности такого выбора. При этом уменьшатся случаи нарушений, потому что люди будут знать о возможных последствиях привлечения к ответственности и признания выборов недействительными», - отмечает тренер Инна Семененко.

5 ноября Школу общественного активиста посетил Анатолий Рыжков - адвокат, который рассказал участникам о правах граждан на доступ к информации и возможности их реализации. Во время тренинга были разъяснены такие вопросы, как: «что такое публичная информация?», «Кто имеет право доступа к публичной информации?», «Кто является распорядителем публичной информации?», «В чем различия между такими инструментами взаимодействия с властными органами, как обращение и запрос?» и «как правильно оформить запрос на информацию?». Были выделены основные пути обеспечения доступа к публичной информации и правила обжалования действия или бездействие распорядителей информации.

«На практике довольно часто возникают случаи, когда получатель запроса «отписывает» ответ о том, что «мы не являемся распорядителями данной информации», или «не располагаем данной информацией». Чтобы упредить данное явление, в тексте самого запроса будет уместным указать нормы ч.3 статьи 22 Закона Украины «О доступе к публичной информации», которым предусмотрено, что распорядитель информации, не владеющий запрашиваемой информацией, но которому по статусу или характеру деятельности известно или должно быть известно, кто ею владеет, обязан направить этот запрос надлежащему распорядителю с одновременным уведомлением об этом запрашивающего», - объясняет Анатолий Рыжков.

Напомним, что целью Школы является повышение профессиональных навыков журналистов, общественных активистов и блоггеров в вопрсах проведения журналистских расследований, общественного контроля за органами власти и адвокации реформ на местном уровне для повышения прозрачности органов государственной власти. Для участия в Школе необходимо заполнить конкурсную анкету по ссылке.

Деятельность организована в рамках проекта, который реализуется при финансовой поддержке Европейского фонда демократии (EED).

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...