Исполком Северодонецкого городского совета принял обращение к Президенту

10:55
Исполком Северодонецкого городского совета принял обращение к Президенту

30 января на очередном заседании исполнительного комитета Северодонецкого городского совета было принято обращение к Президенту Украины Петру Порошенко, Председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию, а также народных депутатов Украины Юрия Бойко, Виталия Курило и Олега Ляшко.

Поводом к этому стали попытки и.о. председателя Луганской областной государственной администрации - областной военно-гражданской администрации Сергея Филя побудить Президента ввести в Северодонецке военно-гражданскую администрацию (ВЦА).

Члены исполкома отметили, что не видят законных оснований для введения в городе ВЦА. Северодонецк не находится в зоне проведения операции объединенных сил, и попытки введения ВЦА является грубым нарушением права территориальной общины Северодонецка на местное самоуправление. Тем более, что депутатский корпус, исполнительные органы горсовета и все коммунальные службы города работают в штатном режиме. Регулярно проводятся пленарные заседания сессий Северодонецкого городского совета и заседание исполнительного комитета, на которых рассматриваются актуальные вопросы обеспечения прав и свобод граждан на территории Северодонецка, жизнедеятельности города, работы социальных и коммунальных служб и учреждений.

Северодонецкий городской совет консолидировано принимает решение 2/3 своего состава при 34-х фактически действующих депутатах от различных политических партий: БПП «Солидарность», Оппозиционный блок, ВО «Батькивщина», Радикальная партия О.Ляшко, «Наш Край». Горсовет дееспособная, регулярно проводит сессии, в том числе по инициативе депутатов, принимает на них в пределах своей компетенции законные решения, необходимые и полезные для территориальной общины.

«В соответствии с частью 2 статьи 3 Европейской Хартии местного самоуправления местное самоуправление осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов свободно избираются тайным голосованием на основе прямого, равного, всеобщего избирательного права и которые могут иметь подотчетные им исполнительные органы. Соблюдать эту норму Украина взяла на себя обязательства еще в 1997 году, - отметил и.о. городского головы Вячеслав Ткачук. - Попытки введения в нашем городе военно-гражданской администрации мы считаем грубым нарушением права Северодонецкой территориальной общины на местное самоуправление. Поэтому мы приняли коллегиальное решение обратиться к Президенту, председателю Верховной Рады и народных депутатов Украины по предупреждению незаконного и бессмысленного рейдерского захвата Северодонецка».

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...