В Лисичанске зафиксирована вспышка кори

12:05
В Лисичанске зафиксирована вспышка кори

В Лисичанске на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций констатировали вспышку заболевания корью. Об этом сообщает пресс-служба Лисичанского городского совета.

Комиссия констатировала, что по состоянию на 1 февраля в Лисичанске зарегистрирована вспышка кори и классифицировала случаи заболевания корью, как чрезвычайную ситуацию природного характера объектового уровня.

В настоящее время зарегистрировано 12 случаев заболевания среди которых 8 - дети, 7 из которых посещают общеобразовательные учебные заведения города. Во всех заведениях проводятся противоэпидемические мероприятия. Контактные лица отстранены от учебного процесса, директорам учебных заведений предоставлены рекомендации по разъединению контактных лиц и предоставления их данных участковому педиатру для проведения медицинского наблюдения. По состоянию на 31 января текущего года проведена вакцинация 31 контактному лицу, по которым проводится медицинское наблюдение.

Комиссия заслушала информацию и решила принять ряд мер, которые обеспечат уменьшение и прекращение распространения инфекции в городе. В частности, речь идет о ежедневном мониторинге посещаемости учебных заведений, соблюдения надлежащего санитарно-гигиенического и противоэпидемического состояния, проведения дезинфекционных мероприятий, ограничение проведения культурно-спортивных массовых мероприятий до 25 февраля текущего года, проведение профилактических прививок групп профессионального риска и усиление инфоромационно-разъяснительной работы. Однако о прекращении обучения в школах или детских садах речь пока не идет.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...