На Луганщине хотят открыть 8 амбулаторий

12:25
На Луганщине хотят открыть 8 амбулаторий

В Луганской области планируется открытие 8 новых амбулаторий, а к концу лета этого года - еще 3. Об этом информирует пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

По данным, которые предоставила директор Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Инна Фесенко, в сельских местностях области строятся 11 поликлиник на общую сумму 74,7 млн грн. В скором времени будут введены в эксплуатацию 8 амбулаторий, а к концу лета - все остальные.

«Эти медицинские учреждения будут оснащены в соответствии с табелем оснащения, а точнее – тонометром, кардиографом, глюкометром, гематологическими и биохимическими анализаторами для экспресс-анализа крови. Также предусматривается регистратура, кабинеты врачей, лаборатория, комната здоровья, стерилизационный кабинет, кабинеты прививки и манипуляционная», – сообщает директор Департамента здравоохранения.

Также она рассказала, какими критериями руководствовались при выборе населенных пунктов для строительства амбулаторий: «Населенные пункты, в которых строятся эти амбулатории, мы выбирали по единственному критерию – у семейного врача должны быть заключены декларации примерно на 2 тыс. человек».

Фесенко также подчеркнула, что сейчас ведется укрепление кадровых потенциалов путем подготовки врачей для амбулаторий в Луганском государственном медицинском университете, а тех врачей, которые согласны переехать работать в сельскую местность, государство обеспечит жильем.

В пресс-службе уточнили, что в Луганской области работает 134 врачебные амбулатории, где ведут прием 323 семейных врача, 71 педиатр и 105 терапевтов. Также работают 220 фельдшерско-акушерских, фельдшерских пунктов, 154 из которых нуждаются в реформировании.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...