Пресс-конференция «Итоги дня выборов на Луганщине: выявленные нарушения »

10:35
Пресс-конференция «Итоги дня выборов на Луганщине:  выявленные нарушения »

22 апреля в City HUB состоялась пресс-конференция Гражданской сети ОПОРА на тему: «Итоги повторного голосования на Луганщине и результаты параллельного подсчета голосов».

Спикеры:

Алексей Кормилецкий, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Луганской области;

Сергей Кошель, общественный омбудсмен по защите избирательных прав Гражданской сети ОПОРА в Луганской области;

Роман Ткачов, помощник начальника ГУНП в Луганской области;

Алла Гуцол, пресс-секретарь Гражданской сети ОПОРА в Луганской области.

По оценкам ОПОРЫ, ход повторного голосования проходил в бесконфликтной атмосфере по соблюдению норм украинского законодательства и в соответствии с международными демократическими стандартами. Существенных по масштабу и потенциальными последствиями применения избирательных нарушений в день повторного голосования 21 апреля 2019 обнаружено не было. Наблюдатели ОПОРЫ фиксировали одинаковые типы наиболее частых нарушений избирательного законодательства в день голосования 31 марта и в день повторного голосования, однако интенсивность этих нарушений уменьшилось.

Частым нарушением в день повторного голосования, зафиксированным наблюдателями ОПОРЫ на 5,5% избирательных участков, были попытки выдачи членами избирательных комиссий и получения избирателями бюллетеней без предъявления необходимых документов. Во время первого тура голосования такие злоупотребления со стороны субъектов избирательного процесса имели место на 14,5% избирательных участков. Благодаря реагированию наблюдателей ОПОРЫ на подобные ситуации в большинстве случаев удалось предотвратить совершение такого типа нарушения. Впрочем, незаконная практика голосования без документов остается распространенным явлением.

Другим типом наиболее частого нарушения, зафиксированного в день повторного голосования, было умышленное разглашение избирателями тайны голосования путем демонстрации бюллетеня результатам волеизъявления. Такие инциденты обнаружены наблюдателями на 5% избирательных участков по всей Украине.

Во время голосования 31 марта доля нарушений, связанных с разглашением тайны голосования, была больше и фиксировалась на 10,4% участков. Фотографирования избирателями бюллетеня в помещении избирательного участка (в кабинке для голосования или вне ее) 21 апреля зафиксировано наблюдателями ОПОРЫ на 3,3% избирательных участков. В первом туре голосования масштаб таких нарушений был несколько больше - 4,8% избирательных участков.

Интенсивность и масштаб других типов нарушений, зафиксированных ОПОРОЙ в день повторного голосования, были значительно меньше. В частности, случаи незаконного вброса избирательных бюллетеней в избирательные урны обнаружено лишь на 0,2% избирательных участков (в первом туре голосования - на 0,6% участков).

Наблюдатели ОПОРЫ не зафиксировали серьезных нарушений на этапе проведения подготовительных заседаний участковых избирательных комиссий, открытие участков и в первые часы голосования. Подавляющее большинство избирательных участков открылась вовремя или с незначительным опозданием и в штатном режиме начала свою работу.

При проведении повторного голосования на выборах Президента Украины 21 апреля ОПОРА осуществляла параллельный подсчет голосов избирателей на основе репрезентативной для всей Украины и статистически обоснованной выборки. Основываясь на отчетах 1299 с 1305 специально подготовленных и официально зарегистрированных наблюдателей, ОПОРА заявить с 99% уверенностью о таких результатах второго тура президентских выборов (1299 с 1305 наблюдателей, 99,6% избирательных участков с 811907 голосов):

Кандидати Результат Похибка
Зеленський Володимир 73,2% 1,5%
Порошенко Петро 24,3% 1,5%
Кількість недійсних бюлетенів 2,5% 0,3%

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...