Стали известны подробности взрыва шахты в Юрьевке

07:55
Стали известны подробности взрыва шахты в Юрьевке

В результате взрыва на шахте "Східкарбон" в оккупированной Юрьевке Лутугинского района погибло 17 горняков. 

Как удалось выяснить журналистам у местных жителей, утром 25 апреля в течение дня на шахте прогремели несколько мощных взрывов. Их было хорошо слышно в окрестных поселках Юрьевка и Белое. После этого вспыхнул пожар, с которым долго не могли справиться.

На момент аварии в шахте находились 20 человек, 17 горняков работали под землей, трое поднимались на поверхность. К полудню 26 апреля спасатели обнаружили тела четверых погибших шахтеров. Остальные 13 оставались под завалами. Сейчас из-под завалов уже достали 17 погибших шахтеров.

"На шахте прогремело не менее 5 взрывов. Чтобы вы понимали мощность: из шахты вышвырнуло вагонетку, которая пролетела 200 метров, как снаряд из пушки. На 16:00 по информации от местных жителей, все 17 шахтеров достали на поверхность. Они мертвы", - пишет журналист Евгений Спирин.

В издании подтвердили обращение "властей ЛНР" к российским спасателям из Ростовской области. В так называемом "МЧС ЛНР" признали, что им не хватает спасательного оборудования, поэтому они обратились за помощью к горноспасателям России. Спасатели привезли специальное оборудование для очистки аварийного участка от метана.

По данным "theБабель", "Східкарбон" фактически является копанкой, построенной на месте большой шахты "Центральная Белянка", которую закрыли ещё до войны. В 2010 году её купили три соучредителя - Сергей Лищина, Владимир Базилевский и Владимир Вольман, которые построили фактическую копанку. Местные жители рассказывают, что на шахте не было даже датчиков метана, которые могли бы предотвратить взрыв.

В 2014 году "Східкарбон" прекратил работу, однако в январе прошлого года главарь боевиков "ЛНР" Леонид Пасечник приказал открыть шахту и начать добывать уголь для пополнения бюджета оккупированной территории. Всего на шахте работают 115 человек.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...