На дорогах Луганщины начинаются масштабные работы по ликвидации ямочности

12:10
На дорогах Луганщины начинаются масштабные работы по ликвидации ямочности

В последнее время распространяется информация о том, что в Луганской области на дорогах государственного значения будто бы произошел коллапс - дороги остались без эксплуатационного содержания и некому проводить аварийный ямочный ремонт.

В связи с этим, в Службе автомобильных дорог Луганщины сделали заявление.

Отмечается, что там, где у Службы были действующие договоры с подрядчиками, работы начались своевременно, велись в течение марта-мая этого года и почти все уже закончены.

Кроме того, недавно в большинстве районов области были проведены тендеры и наконец заключены договоры. Это значит, что на Луганщине начинаются масштабные работы по ликвидации аварийной ямочности. Однако критическая ситуация требует детальных объяснений, а именно об отношениях двух хозяйствующих субъектов.

Как уже сообщалось, действительно, начиная с февраля 2019 года, на дорогах возникла неординарная ситуация: ГП «Луганский облавтодор» в одностороннем порядке отказался от выполнения работ по договору, и дороги неожиданно остались без эксплуатационного содержания.

Со своей стороны, Служба автомобильных дорог в Луганской области предложила Облавтодору подписать новый договор на этот год (без тендера по переговорной процедуре), но они отказались. Был проведен тендер, который хотя и выиграл ГП «Луганский облавтодор» на сумму 199 млн грн, но опять отказался от подписания договора. Несмотря на все усилия со стороны Службы автомобильных дорог, «Укравтодора» и других ответственных и заинтересованных структур, стороны так и не достигли согласия и понимания. Сложилась ситуация, когда ГП «Луганский облавтодор», являясь фактически монополистом, практически саботирует работу.

В таких сложных условиях Службе пришлось проводить тендеры на эксплуатационное содержание и ямочный ремонт отдельно по всем районам Луганской области. Так, весной фактически было сорвано начало сезона восстановительных аварийно-ремонтных работ.

«Согласно сложившейся ситуации, учитывая консультации «Укравтодора», осознавая свою ответственность за состояние дорог государственного значения, руководствуясь государственными интересами, Службой автомобильных дорог в Луганской области в большинстве районов были проведены тендеры и заключены договоры.
Руководство Службы приняло решение о проведении закупок по эксплуатационному содержанию и текущему мелкого ремонта на самых пораженных отдельных участках дорог государственного значения, расположенных в районах Луганской области, количеством 19 участков, ожидаемой стоимостью 74,596 млн грн», - сказано в сообщении.

Так, в результате рассмотрения тендерных предложений участников, которые предоставляли наиболее экономически выгодную цену и выполнили все предписания тендерной документации по закупке, с учетом сроков, предусмотренных системой «Прозорро», были определены победители процедуры закупки, с которыми Служба заключила договоры на эксплуатационное содержание и текущий мелкий ремонт отдельных участков дорог в районах области.

«Подрядчики получили планы-задания на выполнение объема работ. Все определенные первоочередные объемы работ планируется завершить до 30.06.2019 года. Ожидаем ответственности и порядочности подрядчиков, и сообщаем, что в ближайшие дни на Луганщине начинаются масштабные работы по ликвидации аварийной ямочности», - добавили в пресс-центре Службы автодорог.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...