С предприятия «Азот» уволились более трех тысяч работников

18:50
С предприятия «Азот» уволились более трех тысяч работников

Более трех тысяч работников Северодонецкого «Азота» уволились с предприятия за последние два года из-за невыплаты зарплат. По словам заместителя начальника управления труда и занятости Департамента защиты населения Луганской ОВГА Игоря Шевченко, по состоянию на сегодня долг составляет 95 миллионов 735 тысяч гривен.

«Перспективы погашения этой задолженности неизвестные, потому что руководство «Азота» не идет на контакт», - заявил журналистам областного телеканала Игорь Шевченко.

В свою очередь, председатель Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш отметил, что на предприятии была погашена задолженность за январь 2017 года, но это пошло в счет оплаты текущей заработной платы за февраль в этом году. Остальные выплаты не производится.

Когда будет решен вопрос по заработной плате - неизвестно. В видеосюжете отмечено, что работники, которые уволились в 2017 году и обратились в суд, скорее всего, задолженность свою так и не получат. Торгово-промышленная палата получила экспертное заключение о форс-мажорных обстоятельствах, которые не позволяют выплачивать заработную плату, а особенно штрафные санкции, налагаемые за невыполнение 116 статьи КЗоТ Украины.

«Сейчас работники предприятия ходят на работу. Простоя нет. Все работы выполняются в полном объеме, но производство отсутствует. Проводятся только регламентные работы. Сокращений нет. В профсоюзную организацию не подано ни одного документа на сокращение работников», - добавил Валерий Черныш.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...