Активные граждане Северодонецка учатся анализу местного бюджета и использованию открытых данных

13:50
Активные граждане Северодонецка учатся анализу местного бюджета и использованию открытых данных

17 и 18 марта на платформе инициатив "City HUB" в рамках "Школы общественного активиста" в городе Северодонецк было проведено два тренинга на темы "Мониторинг местных бюджетов" и "Действенный общественный контроль с помощью открытых данных".

Во время тренинга, 17 марта, Николай Шулико (заместитель директора «Общественного института развития региональных инициатив» (г. Северодонецк), региональный эксперт проекта «Эффективные и доброчестные местные бюджеты в 5-ти областях юга и востока Украины», в течение дня раскрывал тему "Мониторинг местных бюджетов") рассказал участникам что такое доходы бюджета, их назначение и классификация, участники узнали о возможностях получения необходимой для анализа информации, каким образом оценивать расходы бюджета, как увидеть неэффективное расходование средств и от чего это зависит.

18 марта при помощи тренера Татьяны Соловьевой (члена Всеукраинской организации "Журналисты против коррупции, депутата Новопсковского районного совета), участники узнавали каким должен быть "Действенный общественный контроль с помощью открытых данных". По данной теме тренер показала какие существуют и как пользоваться ресурсами открытых данных, какие должны быть этапы подготовки мониторинга и как использовать результаты анализа бюджета. Были также рассмотрены примеры проведения успешного мониторинга бюджетов города. На практике участники имели возможность осуществить проверку реализации местной программы по обеспечению дошкольных учебных заведений питанием в части тендерных закупок.

«Развитие знаний о бюджете, приобретение навыков его анализа и развитие умений использовать результаты его исследования могут открывать не только новые возможности в удовлетворении индивидуальных потребностей культурного, образовательного и иного характера, но и создавать лучшие условия для реализации инициатив определенного объединения граждан и способствовать улучшению благосостояния целой территориальной громады», - подытожила Татьяна Соловьева.

Напомним, что целью Школы является повышение профессиональных навыков журналистов, общественных активистов и блоггеров по вопросам проведения журналистских расследований, общественного контроля за органами власти и адвокации реформ на местном уровне для повышения прозрачности органов государственной власти.

Деятельность организована в рамках проекта, который реализуется при финансовой поддержке Европейского фонда демократии (EED).

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...