В Северодонецкой мэрии говорят, что привили от бешенства 100% животных, но проблема осталась

11:31
В Северодонецкой мэрии говорят, что привили от бешенства 100% животных, но проблема осталась

Заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Северодонецком городском совете состоялось 2 апреля под руководством заместителя городского головы Инны Фесенко.

Известно, что на заседании рассмотрен вопрос об усилении мероприятий по профилактике бешенства на территории горсовета.

Начальник Северодонецкого городского управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Луганской области Анатолий Белобородько отметил, что бешенство - опасное инфекционное заболевание. которое входит в первую пятерку болезней, общих для человека и животных. Он передается человеку при укусе или контакте со слюной больного животного. В случае своевременного обращения пострадавшего в лечебное учреждение проводится прививка антирабической вакциной, которая предупреждает заболевание и спасает жизнь. Для тех, кто пренебрегает этим правилом, болезнь заканчивается смертью.

Количество случаев заболеваний бешенством за последние годы значительно увеличилось. Такая тенденция настораживает и в свою очередь требует усиленного внимания к проведению профилактических мероприятий. Специалистами Госпродпотребслужбы города и Северодонецкой городской больницы ветеринарной медицины в течение 2017 года было проведено 3851 беседу с гражданами, организовано 4 выступления по радио и 6 - по телевидению, напечатано 2 статьи в СМИ, проведено 13 заседаний ГЧПК по профилактике бешенства, распространено в населенных пунктах более 240 информационных материалов «Осторожно, бешенство!», привито более 2430 собак и 1320 кошек, что составляет 100% от запланированных.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...