В Северодонецке семь домов остались без света

13:51
В Северодонецке семь домов остались без света
Замерзшие северодончане начали греться электрообогревателями, из-за чего были повреждены две кабельные линии электропередач в Северодонецке.

В результате аварии без электроэнергии более суток оставались семь многоквартирных домов, в которых проживают 250 абонентов.

Вернуть свет людям в дома энергетикам удалось только ночью, 19 октября, в 00:20. Как сообщили в Северодонецком РЭС, 17 октября в 21:10 из-за высокой нагрузки на сеть были повреждены две кабельные линии 0,4 кВ. Из-за этого и были обесточены многоквартирные дома.

Протяженность одной линии составляет 135 метров, год прокладки - 1959. Протяженность второй поврежденной кабельной линии 110 метров, год прокладки - 1959.

Вчера, 18 октября, продолжались работы по восстановлению электроснабжения, но ситуация была осложнена финансовым кризисом на предприятии Луганское энергетическое объединение.

«Специалисты отмечают, что обесточивание этих семи домов - это только начало для еще более масштабных аварий. Северодонецк остается едва ли не единственным городом в Луганской области, который имеет очень высокий уровень централизованного отопления жилого сектора. А потому, что отопительный сезон в городе еще фактически не начат - горожане начали активно греться электрическими обогревателями. Понятно, что электрические сети Северодонецка, в значительной степени построены еще в далекие советские времена, и не могут выдержать таких нагрузок», - рассказали в ЛЭО.

«Уважаемые жители Северодонецка, пожалуйста, прекратите обогреваться с помощью электричества. Потому что в таком случае вы сильно рискуете остаться не только в холоде, но и в темноте», - также обратились к северодончанам энергетики.

Отметим, что сегодня, 19 октября, стало известно, что согласно распоряжению исполняющего обязанности городского головы Сергея Зарецкого от 18 октября 2017 № 516 «О начале отопительного сезона 2017-2018 годов» в связи с понижением температуры наружного воздуха отопительный сезон 2017-2018 годов начнется с 09.00 часов 20 октября.

Распоряжение обязывает ГП «Северодонецкая ТЭЦ», КП «СТКЕ» обеспечить поэтапную подачу теплоносителя на объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта, жилого фонда, административного и производственного назначения.

Впрочем, северодончане к данному известию отнеслись без понимания, так как 20 октября синоптики обещают Северодонецку 20 градусов тепла. В то же время, с понедельника, согласно прогнозам, ожидается значительное снижение температуры.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...