В Северодонецке студенты обсудили развитие органов студенческого самоуправления

12:37
В Северодонецке студенты обсудили развитие органов студенческого самоуправления

26-27 мая вг.Северодонецк по инициативе Студенческого братства Луганской области прошел межрегиональный форум "Стратегия развития органа студенческого самоуправления как залог демократических преобразований в студенческих громадах Украины».

Участники форума, которыми стали представители органов студенческого самоуправления ВУЗов Луганской и Донецкой областей, изучали цели и вызовы внедрения Стратегии развития органов студенческого самоуправления в ВУЗах Донбасса, темы законодательнойосновы для работы студенческих организаций на базе высшего учебного заведения и влияние органов студенческого самоуправления на качество образования в контексте внедрения Болонской декларации. Для закрепления на практическом уровне, полученные по темам знания прорабатывались участниками в группах.

- В своей повседневной жизни мы каждый день сталкиваемся со случаями, когда нарушаются наши права, свободы, нас унижают, оскорбляют и т. п. То есть встречаются довольно неприятные ситуации, проблемы, которые самому решить бывает довольно трудно. Да, нелегко отстаивать свои права и точку зрения самому. Существует много инстанций, которые могут помочь вам в этом. Но, как правило, человек в такой ситуации чаще всего теряется и не знает, к кому обратиться. А если он все же решает отстаивать свои права, то даже трудно представить, сколько сил и нервов ему придется потратить. А теперь представьте себе, что человек, права которого нарушены, - это обычный студент. А если приезжий студент? И вот он в чужом городе (ни мамы, ни папы, и даже бабушки) вдруг оказывается в таком затруднительном положении. Именно в такой момент, ему на помощь должно прийти студенческое самоуправление, которое благодаря разработке Стратегии своей работы будет эффективным и сильным, - отметил руководитель проекта Алексей Кормилецкий.

По впечатлениям участников каждая тема была интересной и полезной, а работы в группах приятно поразили изобретательностью, сплоченностью и взаимодействием участников. Самой интересной, по мнению большинства, стали темы общественного сектора и студенческого самоуправления, как составляющей развития гражданского общества и влияния органов студенческого самоуправления на качество образования в контексте внедрения Болонской декларации. Также студенты различных вузов обменивались опытом и особенностями работы органов студенческого самоуправления в своих заведениях. На основе изученных материалов и наработок участники форума приняли решения, которые будут способствовать развитию студенческого самоуправления, исходя из особенностей каждого конкретного ВУЗа и служить развитию гражданского общества в Украине.

Эта деятельность организована ОО "Студенческое братство Луганской области" в рамках «Программы содействия общественной активности «Присоединяйся!», которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине. Содержание мероприятий в рамках проекта является исключительной ответственностью Pact и его партнеров и не обязательно отражает взгляды Агентства США по международному развитию (USAID) или правительства США.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...