В Севеодонецке прошли слушания на тему присоединения новых территорий

16:16
В Севеодонецке прошли слушания на тему присоединения новых территорий

В Северодонецком горсовете 3 октября по инициативе ряда депутатов городского совета состоялись депутатские слушания по обсуждению вопросов о согласии на добровольное присоединение к Северодонецкой громаде Боровенской, Епифановской, Чабановской, Смоляниновской, Сиротинской и Боровской громад.

Как заявлено в сообщении пресс-службы Северодонецкого горсовета, депутаты, докладывая, высказывали различные мнения: как за быстрое предоставление согласия на добровольное присоединение этих территорий, так и за возможность подождать, пока будет утвержден Кабмином перспективный план ОТГ. Подчеркивали необходимость экономического анализа территорий.

Немало вопросов возникает у депутатов и общественности в отношении земель Попаснянского района, которые граничат с Северодонецком, ведь на сегодняшний день Мирнодолинская громада, территория которой больше всего граничит с Северодонецком, единственная не дала согласие на присоединение.

«Мирную Долину тоже можно понять. В основном жители проживают по другую сторону Донца. И для того, чтобы им добраться до Северодонецка, нужно через Лисичанск проехать через мост и попасть в громаду. И это, наверное, их не совсем устраивает. И как один из вариантов в перспективе - это разбить Мирнодолинскую громаду на две территории: по одну и по другую сторону Донца. Мы бы могли Мирнодолинскую громаду присоединить к Лисичанской громаде, но поскольку Лисичанский горсовет ведет себя пассивно, мы пошли навстречу Северодонецку. И мэр, и депутаты активно работают над тем, чтобы создать эти объединенные громады. Поэтому мы Мирную долину по плану включаем в Северодонецкую громаду», - заявил начальник Управления по вопросам нормативно-правовой работы и децентрализации ЛОГА Вадим Лазников.

В результате обсуждения было договорено с депутатами о встрече на следующей неделе, пока есть возможность учесть все предложения в перспективном плане. После чего этот скорректированный перспективный план можно будет направить на рассмотрение в КМУ.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...