Северодонецкие общественники обеспокоены состоянием детских площадок

13:11
Северодонецкие общественники обеспокоены состоянием детских площадок

Общественные активисты в рамках проекта «Внутренняя политика» обсудили состояние детских площадок во дворах и зеленых зонах Северодонецка.

«27 декабря, несмотря на сильные морозы, в городе поставили три привлекательных детских площадки стоимостью 1,2 миллиона гривен. Они до сегодняшнего дня не переданы никому на баланс. Площадки были закуплены за деньги налогоплательщиков. Хотели быстро освоить деньги и заработать перед Новым годом чиновники и те люди, от которых это зависело, и сделали все бездумно», - цитирует активистку Валентину Агафонову сообщество Медіапростір Україна в Facebook.

По ее словам, эти площадки никто не берет на баланс по той причине, что когда их бетонировали, был мороз, и забетонировали всего на 20 см, когда повесили конструкцию качели, то дети раскачивались вместе со всей конструкцией. Это чревато тем, что она упадет. Но никто до сегодняшнего дня не написал претензию к тем, кто получил за это деньги.

«Ждут, когда закончится срок гарантии. Каждый подрядчик, выполняя работу, дает гарантию и соответствует, если что-то случилось в гарантийный срок, он должен за свой счет все это исправить. Площадки - одно из мест повышенной опасности в нашем городе. Ответственно об этом заявляю», - считает Агафонова.

«В городском парке установили большую площадку. Если вы все придете и посмотрите, как она вообще установлена, его нужно оградить какой лентой в периметре и сказать детям не подходить. Потому что территория изначально не была подготовлена, совершенно беспорядочный подход - поставить, открыть, ленту перерезать. Площадки - это проблема для города. Хорошо, что пока еще ничего не произошло», - в свою очередь заявил председатель Общественного совета при Северодонецком горсовете Алексей Малеванец.

В ходе встречи участники пришли к выводу, что городу необходима общественная комиссия, которая проверит состояние детских площадок на безопасность. А также необходимо разработать план для жителей двора, которые хотят обустроить свою территорию, который может включать соцопрос, каталог готовых предложений по обустройству двора, образец написания проекта для подачи на «Общественный бюджет».

Встреча организована Луганским пресс-клубом при поддержке «City Hub». Медийная поддержка оказана организацией «Медиапространство Украина».

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...