В Лисичанске партийцы «Нашего края» раздают подарки и продукты

13:41
В Лисичанске партийцы «Нашего края» раздают подарки и продукты

В первой декаде декабря представители Лисичанской городской партийной организации «Нашего края» во главе с ее председателем Александром Суховым с благотворительным визитом посетили Лисичанскую территориально-производственную первичную организацию Украинского общества слепых и Лисичанское городское общество инвалидов «Джерело».

Об этом сообщают наблюдатели ОПОРЫ из Луганщины.

Так, 4 декабря в Лисичанске Александр Сухов ко Дню инвалидов провел встречу с активистами указанных общественных организаций. В конце мероприятия от имени народного депутата Украины Сергея Шахова председатель городской парторганизации предоставил присутствующим подарки, продуктовые наборы и фасованный сахар в пакетах с символикой «Нашего края».

Напомним, что Сергей Шахов является народным депутатом Украины, избранным в одномандатном избирательном округе № 114 Луганской области (включает в себя Беловодский, Марковский, Меловской, Новопсковский и Станично-Луганский районы). Город Лисичанск не входит в его избирательный округ.

В своем комментарии ОПОРЕ сам Александр Сухов подчеркивает, что помощь гражданам осуществляется на постоянной основе и не имеет непосредственной связи с предвыборным периодом: «Мы оказываем помощь на постоянной основе в течение года: они предоставляют заявку - и мы помогаем ... Помощь осуществляется от имени народного депутата и благотворительного фонда. Это могут быть крупы, продукты питания или подарки - все в зависимости от потребностей ».

Как отмечает советник по юридическим вопросам Гражданской сети ОПОРА Валерия Шапиро, предоставление бесплатных услуг или услуг по сниженной цене во время избирательной кампании квалифицируется как подкуп избирателей. До официального старта избирательной кампании такое нарушение отсутствует. Сейчас нельзя говорить о каком-либо нарушении законодательства, однако активизация представителей партий в сфере благотворительности накануне избирательного процесса может способствовать неравному информационному присутствию участников избирательного процесса, что может повлечь нарушение принципа равных возможностей.

За комментариями обращайтесь:

Алексей Кормилецкий,

координатор наблюдения за выборами

Гражданской сети ОПОРА в Луганской области

тел .: +38 050 275 28

e-mail: lugansk@opora.org.ua

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...