Благотворительный фонд имени экс-нардепа оказывает материальную помощь в Беловодском районе

13:35
Благотворительный фонд имени экс-нардепа оказывает материальную помощь в Беловодском районе

В течение последнего месяца в Беловодском районе Луганской области произошло несколько мероприятий под эгидой Благотворительного фонда Валерия Мошенского, основанного народным депутатом 7 созыва Валерием Мошенским.

Об этом сообщают наблюдатели ОПОРЫ из Луганщины.

Валерий Мошенский в 2014 и 2016 годах баллотировался в народные депутаты Украины как самовыдвиженец по 114 одномандатному избирательному округу (куда, собственно, и входят Беловодский, а также Марковский, Меловской, Новопсковский, Славяносербский, Станично-Луганский районы Луганщины). Уже тогда ОПОРА фиксировала случаи, когда именной фонд оказывал бесплатные услуги населению. В частности, в 2014 году в Беловодском районе Мошенский запустил «социальный» общественный транспорт, в Новопсковском районе в 2016 году установил детскую площадку, передал транспортные средства Новопсковскому центру первичной медико-санитарной помощи и тому подобное.

6 декабря текущего года Валерий Мошенский с благотворительным визитом посетил детский сад «Березка» в селе Новодеркул Беловодского района, которому ранее предоставил материальную помощь на восстановление водоснабжения и оборудование санузла в детском саду.

Также в начале декабря волонтеры фонда посетили ветеранов Беловодщины. Во время визита ветераны получили продуктовые наборы и электорочайники в пакетах с маркировкой «Фонда Мошенского».

Валерий Мошенский также оказывал благотворительную помощь в открытии детского сада «Малыш» в селе Семикозовка Беловодского района, материальную поддержку воспитанникам Новопсковской ДЮСШ для обеспечения их участия в футбольном турнире в Сумах и т.д. (напомним, что Новопсковский район также входит в 114 одномандатный избирательный округ Луганщины).

Представители «Благотворительного фонда Валерия Мошенского» в разговоре с ОПОРОЙ отказались предоставлять комментарии по этому поводу.

Как отмечает координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Луганской области Алексей Кормилецкий, как подкуп избирателей может квалифицироваться предоставление бесплатных услуг или услуг по сниженной цене во время избирательной кампании. Однако, до момента начала избирательной кампании указанный факт не может рассматриваться как нарушение. Вместе с тем, активизация представителей партий в сфере благотворительности накануне избирательного процесса может способствовать неравному информационному присутствию участников избирательного процесса, что может повлечь нарушение принципа равных возможностей.

За комментариями обращайтесь:

Алексей Кормилецкий,

координатор наблюдения за выборами

Гражданской сети ОПОРА в Луганской области

тел .: +38 050 275 28

e-mail: lugansk@opora.org.ua

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...