«Пропавший» стаж, земля и компенсации: над чем работают юристы Новоайдарского офиса

16:00
«Пропавший» стаж, земля и компенсации: над чем работают юристы Новоайдарского офиса

На территории Новоайдарского района Луганской области продолжает свою работу офис Мережі правового розвитку.

Работу офиса обеспечивают и координируют представители общественной организации «Суспільна служба правової допомоги». Тематика обращений граждан практически с самого начала работы офиса и по сегодняшний день остается практически неизменной. Самые распространенные темы для обращений - жилищно-коммунальные проблемы, земельные и трудовые отношения, социальное и пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание. Ежемесячно Новоайдарский офис обеспечивает рассмотрение около семидесяти обращений. Опыт специалистов офиса прямо доказывает: работа в таком направлении эффективна и способна реально решать проблемы людей.

Так, за консультацией в Новоайдарский офис Сети правового развития обратился Сергей Купченко с просьбой о помощи. В марте 2017 года мужчина уволился из Вооруженных Сил Украины и обратился в поселковый совет, по месту регистрации, с заявлением о выделении ему земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства, но получил отказ, мотивированный «отсутствием земельных участков с таким составом угодий». Тогда Сергей обратился в Госгеокадастр, но и там ему отказали, аргументируя отказ отсутствием свободных земельных участков. Специалистами консультационного офиса мужчине было предоставлено разъяснение ситуации, благодаря чему Сергей Купченко решил обратиться с заявлением о выделении земельного в соседнее село где он и получил разрешение. Сейчас участник АТО уже разработал техническую документацию и регистрирует право собственности на земельный участок.

В другом случае, устроиться на работу женщине, которая переехала с временно оккупированной территории, помог юрист Новоайдарского офиса Сети правового развития Максим Боков. Работодатель, узнав, что переселенка больна гепатитом, отказался ее трудоустраивать, но после переговоров с юристом - изменил свое решение. Так, за помощью обратилась переселенка Марина Ланова из Хрящеватого. Женщина начала трудоустраиваться уборщицей на предприятие, однако, когда на собеседовании обмолвилась, что больна гепатитом, руководитель отказался брать ее на работу. В отчаянии Марина обратилась за бесплатной правовой помощью к юристам. За дело взялся юрист офиса Максим Боков и встретился с работодателем, пояснив, что гепатит не передается через рукопожатие или пользование бытовыми вещами. Юрист также разъяснил руководителю предприятия, что он будет иметь преимущества, если возьмет на работу переселенку. Аргументы, приведенные юристом, убедили работодателя, и он согласился трудоустроить Марину.

Разобраться с, казалось бы, банальной, но с другой стороны, нерешаемой проблемой – курящих в подъезде соседях – пенсионерке Ларисе Петровне помогли снова-таки юристы офиса. 65-летняя Лариса Петровна из Новоайдара рассказала, что ее соседи постоянно курят на лестничной площадке, несмотря на то, что женщина страдает аллергией. Тактические замечания и просьбы не курить в подъезде на курильщиков не действовали. Женщина решила защитить себя, обратившись за бесплатной правовой помощью. Юристы пояснили женщине, что ее права защищает закон, а в случае его несоблюдения она имеет право обратиться в полицию. Узнав о своих правах, женщина решилась серьезно поговорить с соседями-курильщиками и пригрозила им, что обратится в органы МВД. Предварительно разъяснила, в чем их правонарушение, и какая административная ответственность грозит им за курение в запрещенных местах. Аргументированный разговор на соседей подействовал: больше на лестнице они не курят. А Лариса, в свою очередь, очень благодарна юристам и довольна, что конфликт удалось урегулировать мирным путем.

Еще одна жительница Новоайдара – Татьяна Скрыпина - попала в аварию. Виновник отказался выплачивать женщине денежную компенсацию по решению суда. Женщина обратилась в Государственную исполнительную службу, где столкнулась с бездействием. Юрист Новоайдарского офиса Сети правового развития помогла женщине составить жалобу на действия госисполнителя и наконец-то получить средства.

Жительница Луганщины Зинаида Процько обратилась к юристам с просьбой помочь ей с оформлением пенсии. В пенсионном фонде ей пытались «отменить» 4 года стажа на госслужбе. Юрист офиса изучила предоставленные клиенткой документы, проанализировала нормы действующего законодательства и сделала вывод, что правда - на стороне Зинаиды. Юрист помогла составить заявление в Управление Пенсионного фонда и по результатам рассмотрения обращения и предоставленных подтверждающих документов женщине насчитали пенсию за 28-летний стаж работы.

Адрес Новоайдарского офиса Сети правового развития- пгт. Новоайдар, пер. Сенной, 12, время работы – понедельник, среда, пятница с 10 до 17.

Справка: Сеть правового развития - это сеть организаций гражданского общества, которые развивают территориальные громады путем предоставления бесплатной правовой помощи. Сеть начала свое формирование в 2009 году под названием «Сеть Центров правовой информации и консультаций». Тогда 8 организаций решили объединить свои усилия для выработки совместных подходов к оказанию правовой помощи в громадах, обобщения типичных обращений и стандартизации предоставления правовой помощи.

На сегодняшний день союз объединяет 25 организаций в 15 регионах Украины. Эти организации, на базе которых созданы офисы Сети, предоставляют населению базовую информацию по правовым вопросам, активно сотрудничают с местным самоуправлением для решения индивидуальных проблем и для защиты общественных интересов, внедряют альтернативные способы разрешения конфликтов, развивают громады и лидерство.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...