В судах Луганской области будет проведен опрос участников судебного производства

14:10
В судах Луганской области будет проведен опрос участников судебного производства

1 марта в помещении Луганского апелляционного суда по инициативе ГО «Громадська платформа» была организована фокус-группа 

«Повышение подотчетности судебной ветви власти и эффективности ее работы путем проведения опросов участников судебных разбирательств с использованием методологии карточек гражданской отчетности (КГО) в Луганской области» по системе оценивания работы суда, утвержденной Решением Совета судей Украины № 28 от 02.04.2015 года.

Деятельность осуществляется при поддержке американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках проекта «Новое правосудие»

В мероприятии приняли участие председатель суда Владимир Гаврилюк, секретарь судебной палаты по рассмотрению гражданских дел Виктория Коновалова, секретарь судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Юрий Савич, судья-спикер Андрей Яресько, в.и.о. руководителя аппарата Александр Савчук, судьи и работники Луганского апелляционного суда.

В обсуждении методики КГО, как инструмента определения качества деятельности суда по оценкам участников судебного процесса, приняли участие председатель и судьи Луганского апелляционного суда, которые согласились с важностью проведения такого оценивания, которое должно способствовать укреплению доверия общественности к судам Луганской области. Благодаря результатам опроса суды определят преимущества своей деятельности, обнаружат пробелы для обработки, что приблизит их к реформированию и улучшению предоставления судебных услуг. Также участники ознакомились с вопросами анкеты-опросника и внесли предложения относительно корректировок и дополнительных вопросов, обсудили логистику исследования и решили организационные вопросы.

«В рамках данного проекта предусмотрено провести оценку, используя методологию карточек гражданского отчетности, в судебных инстанциях Луганской области, что позволит подготовить материал, полезный в работе над разработкой стандартов функционирования суда и разработать рекомендации для улучшения работы судов, что является одним из самых актуальных вопросов в реформировании судебной ветви власти », - отметил руководитель ГО « Громадська платформа» Сергей Кошель.

"Американский народ, через USAID, предоставляет экономическую и гуманитарную помощь по всему миру более 55 лет. В Украине помощь USAID предоставляется в таких сферах как: экономическое развитие, демократия и управления, здравоохранение и социальный сектор. Дополнительные сведения о программах USAID можно получить в Отделе информации и связей с общественностью USAID по телефону +38(044)521-5741, на Интернет-странице http://ukraine.usaid.gov или в социальной сети Facebook https://www.facebook.com/USAIDUkraine.

Программа USAID «Новое правосудие» реализуется с октября 2016 и основывает свою деятельность на достижениях предыдущих проектов USAID «Украина: верховенство права» и «Справедливое правосудие». Цель программы - оказание поддержки судебной власти, Правительства, Парламента, адвокатскому сообществу, правовым кругам, гражданскому обществу, СМИ и гражданам в создании условий для функционирования независимой, подотчетной, прозрачной и эффективной системы правосудия, которая обеспечивает верховенство права, и в борьбе с коррупцией. Более подробную информацию о программе можно получить на Интернет-сайте: www.newjustice.org.ua и по телефону +38(044)581-3303".

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...