В Северодонецке общественные активисты учились бороться с коррупцией на местном уровне

15:20
В Северодонецке общественные активисты учились бороться с коррупцией на местном уровне

11 и 12 ноября в г. Северодонецк по инициативе ОО "Правозащитное движение Донбасса" и платформы инициатив "City HUB" состоялось два тренинга в рамках "Школы общественного активиста".

Темы тренингов - "Основы общественного мониторинга в Prozorro" и "Инструменты противодействия коррупции на местном уровне ".

Во время первого тренинга "Основы общественного мониторинга в Prozorro", тренер Александр Кобзарь (общественный деятель, эксперт по вопросам противодействия коррупции) рассказал участникам о том, как построена электронная система публичных закупок, какие основные типы нарушений существуют в государственных закупках и как эти нарушения выявлять и как эффективно пользоваться инструментом мониторинга коррупционных тендеров.

12 ноября в Школы общественного активиста посетила Татьяна Соловьева (член Всеукраинской организации "Журналисты против коррупции", медиатор ОО "Ла Страда-Украина", депутат Новопсковского районного совета). Во время тренинга "Инструменты противодействия коррупции на местном уровне", участники рассмотрели возможности общественного контроля за состоянием должностных лиц, инструменты влияния граждан на принятие решений, возможные коррупционные схемы при закупках и использовании средств местных бюджетов.

«Локомотивом борьбы с коррупцией должны стать местные активисты, которых научатся проводить мониторинг использования средств местных бюджетов и публиковать информацию о потенциальных злоупотреблениях. В условиях, когда суды и правоохранительные органы не пользуются доверием общества и блокируют привлечения к ответственности коррупционеров, только публичная огласка и давление через СМИ может улучшить ситуацию», - отметила Татьяна Соловьева.

Напомним, что целью Школы является повышение профессиональных навыков журналистов, общественных активистов и блоггеров в вопрсах проведения журналистских расследований, общественного контроля за органами власти и адвокации реформ на местном уровне для повышения прозрачности органов государственной власти. Для участия в Школе необходимо заполнить конкурсную анкету по ссылке.

Деятельность организована в рамках проекта, который реализуется при финансовой поддержке Европейского фонда демократии (EED).

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...