"Опора": Выборы прошли без значительных нарушений

14:10
"Опора": Выборы прошли без значительных нарушений

Гражданская сеть "Опора" назвала результаты параллельного подсчета голосов и основные виды нарушений на избирательных участках. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

По результатам параллельного подсчета голосов избирателей, основанного на отчетах 1296 с 1304 наблюдателей, шоумен Владимир Зеленский лидирует среди кандидатов в президенты с 30.1% голосов. Второе место занимает действующий глава государства Петр Порошенко - он получил 15.7% голосов. На третью позицию вышла лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко - она получила 13, 3% голосов. В основном результаты совпадают с данными ЦИК.

Во время избирательного процесса наблюдатели "Опоры" фиксировали нарушения, однако они не имели массового характера и не повлияли на конечные результаты волеизъявления.

Наиболее частыми нарушениями были попытки выдачи членами избирательных комиссий бюллетеня без предъявления избирателями надлежащих документов. Такие злоупотребления со стороны субъектов избирательного процесса имели место на 14,5% избирательных участков, однако не было признаков их применения в системный или заранее спланированный способ.

Разглашение избирателями тайны голосования путем демонстрации результатов волеизъявления было другим наиболее часто фиксированным нарушением в день выборов. Такие случаи выявлены наблюдателями на 10,4% избирательных участков. На 4,8% избирательных участков зафиксированы инциденты, связанные с фотографированием избирателями бюллетеня в кабинке для голосования или за ее пределами.

Других существенных по масштабу нарушений в день голосования выявлено не было. В частности, наблюдатели не выявили никаких эпизодов или фактов незаконного вбрасывания избирательных бюллетеней в избирательные урны на 99,4% избирательных участков.

Также на 99% избирательных участков не было обнаружено ситуаций, когда в значительном количестве избирателей (20 и более человек) создавались препятствия или ограничения в праве проголосовать на избирательном участке.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...