Депутат Северодонецкого городского совета «забыл» задекларировать бизнес

12:45
Депутат Северодонецкого городского совета «забыл» задекларировать бизнес

Северодонецкая прокуратура открыла уголовное производство в отношении депутата местного совета Виктора Пилипенко, который «забыл» задекларировать полумиллионной бизнес. Об этом в ответ на обращение юристов проекта «Тисни!» сообщили в местной прокуратуре.

По данным активистов Общественного движения Честно, Виктор Пилипенко является крупнейшим владельцем земли среди депутатов Северодонецкого городского совета (12 Га) и одновременно возглавляет рейтинг депутатов с самым низким доходом в 2016-м. В декларации он указал, что является безработным и за год не заработал ничего, но в активах обозначено 2,5 миллиона гривен наличных.

Депутат указал доли в уставных капиталах 5-ти обществ с ограниченной ответственностью (без стоимости в денежном выражении), однако дохода, согласно декларации, эти инвестиции не принесли.

«Интересную компанию, которая фигурирует в уголовном деле о растрате и соучредителем которой на 01.12.2016 года он числился в реестре, депутат не задекларировал. Речь идет о предприятии ООО «ПРОМТЕКС», в которое Виктор Пилипенко вложил 435 тысяч грн. На вопрос о бизнесе, депутат Пилипенко сначала сообщил, что не может дать комментарий из-за плохой связи. Через несколько дней ситуация повторилась, после чего Виктор Пилипенко выключил телефон. Всего, по данным активистов Общественного движения Честно, депутат Пилипенко сделал взносов в уставные фонды на 20,68 млн грн, которые не отражены в декларации», - сказано в сообщении.

По признакам правонарушения по ст.366-1 - Декларирование недостоверной информации - активисты обратились к юристам «Тисни!», А те, в свою очередь, к правоохранителям. Согласно этой статье, депутату грозит штраф от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...