Полицейскую систему «умных камер» ставят в потенциально криминогенных местах Северодонецка

16:52
Полицейскую систему «умных камер» ставят в потенциально криминогенных местах Северодонецка

Система безопасности «Безопасный город» начинает свою работу в Северодонецке.

Как отметили в Главном управлении Национальной полиции Луганской области, система представляет собой информационно-аналитический комплекс, в который будут интегрированы системы наблюдения более чем в 60-ти потенциально криминогенно опасных местах.

Так, по словам полицейских, в последний день осени при поддержке мэра Валентина Казакова и депутатского корпуса города Северодонецк на сессии городского совета было принято решение о выделении средств на внедрение в городе современной системы безопасности, которую предложило и разработало руководство полиции Луганщины.

Аналитический центр системы будет расположен в дежурной части Северодонецкого отдела полиции, однако, имеет целью объединить между собой все ведомства, деятельность которых направлена на обеспечение жизнедеятельности города. Полиция, спасатели и другие категории в режиме онлайн могут наблюдать за тем, что в этот момент происходит на улицах города и мгновенно реагировать на чрезвычайные события даже без уведомления о них по телефону.

Согласно разработанному плану расположения камер видеонаблюдения, планируется охватить III категории мест: административные здания (Военно-гражданская администрация, Северодонецкий городской совет, Управление Пенсионного фонда и т.п.), места массового скопления населения (площади, скверы, парки, рынки и т.д.), места с большой концентрацией регистрации уголовных правонарушений и ДТП.

До конца текущего года планируется установить 20 камер с аналитическим центром в тестовом режиме для проверки качества «умных камер» и соответствия программного обеспечения требованиям, предъявляемым перед ними. Четкая видеосъемка ночью, фиксация номерных знаков автотранспорта, способность накопления информации в течение 30 суток - это в частности, те характеристики, которые смогут обеспечить эффективное использование системы в целом.

Кроме видеосъемки, которая может помочь в раскрытии преступлений (момент преступления, фиксация лица, совершившего правонарушение, маршрута его передвижения) не менее важным является превентивной аспект установки камер наружного наблюдения. Осознание того, что умные камеры наблюдения фиксируют все события, записывают и сохраняют их, может заставить человека отказаться от совершения правонарушения.

Оцініть новину

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...